জমজমাট বাণিজ্য মেলায় উপচেপড়া ভিড়

স্থিতিশীল রাজনৈতিক পরিবেশ এবং অনুকূল আবহাওয়ার কারণে এবারের ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা এমনিতেই বেশ জমজমাট হয়ে উঠেছে। তার ওপর শেষের দিকের শুক্রবার হওয়ায় আজ মেলায় এসেছেন স্মরণকালের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি সংখ্যক ক্রেতা-দর্শনার্থী। বেচা-বিক্রিও হয়েছে আগের চেয়ে অনেক বেশি। অনেক স্টলেই ক্রেতাদের লাইন ধরে পণ্য কিনতে দেখা গেছে। লাইন ধরে টিকিট কাটা থেকে শুরু করে প্রতিটি ক্ষেত্রেই বাড়তি চাপ সহ্য করতে হয়েছে দর্শনার্থীদের।

মিরপুর থেকে মেলায় আসা বেসরকারি ব্যাংকের কর্মকর্তা আবদুল করিম নয়া দিগন্তকে বলেন, ছুটির দিনের সুযোগটি হাতছাড়া না করতেই মেলায় আসা। মেলায় একসাথে অনেক পণ্য থেকে পছন্দসই পণ্যটি বাছাই করে কেনার পাশাপাশি পাওয়া যাচ্ছে ছাড় ও গিফট সামগ্রী। বিভিন্ন অফারের কারণে ছুটির দিনে জমে ওঠে মেলার বিভিন্ন স্টল।

পরিবারসহ মেলায় নিয়ে ঘুরতে আসা মিরপুরের বাসিন্দা জালাল উদ্দীন বলেন, এত দিন মেলায় আসার সুযোগ হয়নি। সাপ্তাহিক ছুটি হওয়ায় পরিবারের সবাইকে নিয়ে মেলায় এসেছি। গৃহস্থালির আসবাব কেনার পাশাপাশি ছেলেমেয়েদের পোশাক কিনেছি। মেলা ঘুরে বিভিন্ন পণ্য দেখছি। পছন্দ হলে আরো কিনব।

নতুন সংসার করা নাজনীন ছুটির দিনে এসেছেন মেলায়। বিফলও হননি। একটির সাথে ১০টি ফ্রি এমন অফারে ২২ হাজার টাকায় একটি ওভেন কিনে পেলেন প্রেসার কুকার, ব্লেন্ডার, ডিনার সেট, আয়রন মেশিন, চামচ সেটসহ ১০ ধরনের গিফট সামগ্রী।

এদিকে বাণিজ্য মেলায় আগত দর্শনার্থীদের অভিযোগেরও অন্ত নেই। বিশেষ করে খাবারের দোকানগুলোয় গলাকাটা দাম নেয়ায় ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেন অধিকাংশ আগন্তুক। পরিবারের সদস্যদের নিয়ে মেলায় এসে অনেককে বাধ্য হয়ে খেতে হয় জানিয়ে তারা বলেন, খাবারের মান এবং দামের বিষয়টি কর্তৃপক্ষের তদারকির আওতায় আনা উচিৎ।

ওয়ালটন প্যাভেলিয়নে জমজমাট বিকিকিনি
সংশ্লিষ্টদের সাথে কথা বলে জানা গেছে, বরাবরের মতো এবারো মেলায় ক্রেতা চাহিদার শীর্ষে রয়েছে ইলেকট্রনিক্স পণ্য। বাণিজ্য মেলায় হোম ও কিচেন এ্যাপ্লায়েন্সের জন্য আলাদা স্টল সাজিয়েছে দেশি কোম্পানি ওয়ালটন। মেলার দক্ষিণ পাশে ৩১ এ এবং ৩১ বি নম্বর স্টলে প্রদর্শন ও বিক্রি করা হচ্ছে বিভিন্ন মডেলের হোম ও কিচেন অ্যাপ্লায়েন্সেস। যার মধ্যে উল্লেখ্যযোগ্য রাইস কুকার, মাল্টিকারী কুকার, ওয়াটার ডিস্পেনসার, ওয়াটার পিউরিফায়ার, ইন্ডাকশন কুকার, ওভেন, প্রেসার কুকার, ভেজিটেবল মেকার, ফুড প্রসেসর, ভ্যাকুয়াম ফ্লাস্ক, এয়ার ফ্রায়ার, হেয়ার ড্রায়ার, ব্লেন্ডার, মাল্টি কুকার, ক্লথ ড্রায়ার, সেলাই মেশিন, এয়ার কুলার, গ্যাস স্টোভ, ওয়াশিং মেশিন, রুম হিটার, মপসেটসহ অসংখ্য প্রযুক্তি পণ্য।

ওয়ালটন প্যাভিলিয়নের ইনচার্জ আকরামুজ্জামান অপু জানান, এবারের মেলায় অত্যাধুনিক প্রযুক্তিতে তৈরি আকর্ষণীয় ডিজাইন ও মডেলের সর্বোচ্চ সংখ্যক ইলেকট্রনিক্স ও ইলেকট্রিক্যাল পণ্য প্রদর্শন করছে ওয়ালটন। মেলায় আসা প্রায় সবশ্রেণীর মানুষ অন্তত একবার হলেও ওয়ালটন প্যাভিলিয়নে আসছেন। ফলে এখানে ভিড় সবচেয়ে বেশি। ক্রেতারা যাতে একজায়গাতেই তাদের দরকারি সব ইলেকট্রনিক্স ও ইলেকট্রিক্যাল পণ্য পান সেজন্যই সর্বোচ্চ সংখ্যক পণ্য নিয়ে এসেছে ওয়ালটন। তাছাড়া ওয়ালটন প্যাভিলিয়নের সামনে শূণ্যে ভাসমান মানব চরিত্রটি দেখার জন্য প্রচুর দর্শক আসছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.