৮০০ বছর আগেও ব্যবহার হত মোবাইল
ভিয়েনা: মোবাইল এসেছে ১৫-২০ বছরও হয়নি। কিন্তু অস্ট্রিয়ার কয়েকজন প্রত্নতত্ত্ববিদ দাবী করছেন বিশ্বে মোবাইল প্রচলন শুরু হয় মাত্র ৪-৫ দশক আগে। সম্প্রতি অস্ট্রিয়ার সালজবার শহরে একটি বস্তু পাওয়া গেছে যার আকৃতি এবং ধরণ সম্পূর্ণ আধুনিক মোবাইলের মতো।
সালজবারের প্রত্নতত্ত্ববিদরা দাবি করছেন এটি প্রায় ৮০০ বছরের পুরোনো। মোবাইলের মতো দেখতে বস্তুটির বাটনগুলো ৫ হাজার বছর পুরোনো মেসোপটেমীয় সভ্যতার কিউনিফর্ম লিপিতে রচিত। উল্লেখ্য, কিউনিফর্ম লিখন পদ্ধতি আবিষ্কারের জন্য সুমেরীয়দের কৃতিত্ব দেওয়া হয় যা বর্তমানে ইরাকে অবস্থিত।
এই মোবাইল সদৃশ বস্তুটি উদ্ধারের পর পৃথিবীতে ভিন্নগ্রহবাসীদের আগমনে বিশ্বাসী মানুষরা যেন হাতে চাঁদ পেয়ে গেছেন। তারা এটাকে ভিনগ্রহবাসীদের ব্যবহৃত ‘ডিভাইস’ হিসেবে বর্ণনা করছে। কেউ কেউ দাবি করছে টাইম ট্রাভেলের মাধ্যমে আধুনিক মানুষের চিহ্নই এটি। তবে আধুনিক মানুষের মোবাইলে কেন কিউনিফর্ম লিপিতে লেখা থাকবে সেটির কোনো সঠিক উত্তর পাওয়া যায়নি।
তবে অনেকে বলছে এই ধরনের খবর গুজব বা প্রচারণার উদ্দেশ্যও হতে পারে। পর্যাপ্ত তথ্যের অভাবে এই দাবি সত্য না মিথ্যা সেটি নিশ্চিত হওয়া যায়নি। তবে বেশিরভাগ বিশেষজ্ঞ এটাকে গুজব বলেই বর্ণনা করছে বিশেষ করে নোকিয়ার একটি পুরোনো মোবাইল হ্যান্ডসেটের সঙ্গে এর আশ্চর্য মিল পাওয়া যাচ্ছে।